待七點(diǎn)半工人們起來,拿著洋瓷碗過來打飯時(shí),她已經(jīng)將所有飯菜都整齊的擺放到了中間的流水臺(tái)子上。
大家都知道她昨天剛來,今天是第一頓飯,所以大部分都存了好奇與期待,而事實(shí)情況,她也的確沒有讓大家失望,單是涼菜就有倆,雞蛋還是鹵蛋,小米粥里還有南瓜,因?yàn)榧恿说矸蹟噭颍砸稽c(diǎn)也不沉底兒。
再看這花卷和油卷,做的也很精致,分辣和不辣兩種。
“一個(gè)花卷是二兩,這個(gè)我都稱好了,大家拿的時(shí)候,一個(gè)人只能拿兩個(gè)饅頭,一個(gè)雞蛋哈!”
因?yàn)檫@頓飯的成本定額是四十三元,米面油這些也要計(jì)算在內(nèi),她唯一不用負(fù)擔(dān)的大概就是電和煤球了。
好在工人們都很配合,一人兩個(gè)饅頭,一個(gè)雞蛋,兩樣菜由她負(fù)責(zé)夾,基本上一樣菜一筷子,然后小米南瓜湯則是隨便喝。
算一下她這頓飯的成本,首先雞蛋,現(xiàn)在是2.4元一斤,一斤差不多有八個(gè)雞蛋,就按成本是三毛,43個(gè)的話,13塊錢。
小米一元一斤,她熬稀飯,放了差不多一斤進(jìn)去,成本1元。
南瓜兩毛一斤,一個(gè)南瓜差不多三四斤,加起來也差不多一塊錢成本了。
蘿卜一毛一斤,她一共用了五個(gè)蘿卜,加起來也差不多十斤,有一塊錢。
海帶三塊錢一斤,海帶泡發(fā)之后特別多,所以她只用了差不多兩塊錢的海帶。
饅頭花卷這個(gè),一人兩個(gè),一個(gè)人四兩(200克,一兩50克),43個(gè)人算下來是17.2斤,按照面粉一元一斤來算的話,這就是17塊錢。
油鹽醬醋這些調(diào)料加起來,至少應(yīng)該三塊錢,所以最后的成本是38塊錢,而老板給她的定價(jià)是43元,換言之,如果能正式上崗,就能掙五元錢,一頓飯掙三到五塊錢,這個(gè)成本控制的還算可以。
畢竟回頭笑笑還需要交一份伙食費(fèi),別人不說,她不能不交,至于老板免不免,那要另當(dāng)別論。
她這頓飯做的實(shí)在,昨天見過的鄧國強(qiáng)也來打飯了,和其他工人一樣,拿了一個(gè)花卷,一個(gè)油卷,一個(gè)雞蛋,兩份菜外加一碗湯,對于這個(gè)標(biāo)準(zhǔn),他好像還挺滿意,吃完之后直點(diǎn)頭。