最讓寧致遠(yuǎn)頭疼的是吃飯問題。
乾罐鄉(xiāng)中心校的老師雖然有二十八個,但單身漢就只有五個。上課期間,食堂中午開火,晚上自行解決。
寧致遠(yuǎn)買來碳圓灶和鍋碗瓢盆,準(zhǔn)備自己做飯。碳圓灶放在寢室外面過道上,做飯的時候書桌就成了廚桌,書本作業(yè)就只能放在床上。
燒碳圓是個技術(shù)活,不如老家燒柴火方便。需要用紙或柴火引燃,如果碳圓比較濕,需要很長時間。每次在走廊上燒碳原,他臉上總是要留幾道黑色印痕,學(xué)生看見后不禁掩嘴偷笑。
寧致遠(yuǎn)很無奈,遂買來煤油爐,可成本增加不少。他每月工資一百九十四元二角,給致遠(yuǎn)媽一百元,買米買菜需要近六十元,買牙膏、香皂、洗衣粉生活用品需要十元錢,現(xiàn)在煤油一個月需要八元多,最后兜里只剩下十五元左右。
每到周六下午,他步行十八里小路回老家看媽媽,買上十塊錢的肉,媽媽平時是舍不得買肉的。這樣一來,每月工資就不夠開支。只好在買菜上節(jié)約出五元錢,才能基本不欠賬。
周六下午放了學(xué),他提著兩斤五花肉,向家里走去。一路上,學(xué)生不斷喊著“寧老師”,他心里很是受用。這時,同村福貴大叔挑著一擔(dān)尿素走過來,寧致遠(yuǎn)就問,到臥龍鄉(xiāng)街上不是要近些嗎?福貴大叔邊走邊說,乾罐鄉(xiāng)一斤要便宜五分,這一百斤就便宜五元錢呢。寧致遠(yuǎn)“哦”了一聲,心里想,老百姓苦啊,為節(jié)約五元錢多走五里路吶。